直通屏山|福建|时评|大学城|台海|娱乐|体育|国内|国际|军事|图片|福州|厦门|莆田|泉州|漳州|龙岩|宁德|南平|三明
您所在的位置:东南网 > 厦门频道首页> 鹭岛房车 > 正文

小区活动室应归谁所有?产权面积测量时未计入公摊

2017-12-22 10:27:26 来源: 东南网-海峡导报  责任编辑: 段马水   我来说两句
分享到:

据海峡导报报道(记者 陈捷 通讯员厦法宣)小区配套房未计入公摊,开发商就可以占为己有吗?法官说“不”!近日,厦门中院针对一起物权确认纠纷作出二审判决,认为案涉房屋属于全体业主共有,要求开发商应交付给全体业主使用。

据悉,该小区项目中有三套房屋在建设规划时为小区配套活动室,建成后在进行产权面积测算时,这三套房屋面积并未计入公摊面积中。

对此,业委会起诉认为,根据《物权法》“建筑区划内的其他公共场所、公用设施和物业服务用房,属于业主共有”的规定,讼争房屋应属于业主共有,因此告上法庭。

厦门中院经审理认为,案涉房屋属于《物权法》第七十三条所规定的应当属于业主共有的道路、绿地、公共场所、公用设施和物业服务用房。因此,法院判决将讼争房屋交付给小区全体业主使用。

    打印 | 收藏 | 发给好友 【字号
更多>>视频现场
更多>>大学城酷图
更多>>今日热词
更多>>福建今日重点
更多>>国际国内热点
  • 新闻图片
  • 论坛热图
更多>>娱 乐
  • 点击排行
  • 三天
  • 一周
  • 一月
关于我们 | 广告服务 | 网站地图 | 网站公告
互联网出版许可证 新出网证(闽)字12号 信息网络传播视听节目许可 许可证号:1310572 广播电视节目制作经营许可证(闽)字第085号 增值电信业务经营许可证 闽B2-20100029
福建日报社(报业集团)拥有东南网采编人员所创作作品之版权,未经福建日报社(报业集团)书面授权,不得转载、摘编或以其他方式使用和传播。
职业道德监督、违法和不良信息举报电话:0591-87095151 举报邮箱:jubao@fjsen.com 福建省新闻道德委举报电话:0591-87275327
国新办发函[2001]232号 闽ICP备案号(闽ICP备05022042号) 互联网药品信息服务(闽)--经营性--2015-0001 全国非法网络公关工商部门举报:010-88650507(白)010-68022771(夜)