厦门市7条公交线路拟调整 市民可提建议
2021-01-17 14:17:14 来源: 厦门晚报 责任编辑: 李霖 我来说两句 |
分享到:
> |
7条公交线路拟调整 今天起至23日,市民可拨打968828提建议 厦门晚报讯(记者 王绍亮)今日起至23日,今年第一批常规公交线网优化调整方案面向社会公开征集意见,一共涉及7条公交线路。 市交通局运输发展中心介绍,此次调整围绕群众出行需求和道路通行条件变化情况,对服务功能重复的个别进出岛公交线路进行整合,同时优化21路、32路等组团内线路,完善公交地铁接驳,通过优化调整,方便市民通过公交换乘地铁。 市民可以登录市交通运输局官网(jt.xm.gov.cn)查看方案文本,通过拨打热线968828(接听时间为每日6:00-23:00)或进入“厦门交通”微信公众号右下方“12328”板块(选择“投诉建议”中的“公交车投诉”栏目)提出意见建议。 市交通局运输发展中心、公交集团将根据征集到的意见建议对方案进行修改完善,形成2021年第一批常规公交线网优化调整最终方案,结合实际稳步组织实施。 调整要点 658路和941路运营拟终止 1. 因658路主要客流段集中在同集路、嘉禾路沿线,与659路的服务功能相近,且线路重复率达到84%,为优化公交资源配置,拟终止658路运营。 2. 结合658路终止运营,为提高运行效率,拟将659路始发站点由胡里山公交场站变更至梧村公交场站,运营模式变更为大站快线。 3. 为减少659路变更对原有乘客从莲坂国贸至胡里山公交场站公交出行的影响,拟将21路线路走向变更为由胡里山公交场站至莲坂国贸。 4. 结合21路变更方案,为减少21路变更对原有乘客出行的影响,拟将32路始发站点由第一码头站变更至理工学院思明校区站。 5. 结合659路变更为大站快线的方案,为减少659路变更对同安区新民镇后垵村原有乘客公交出行的影响,拟将652路(梧侣公交场站-SM公交场站)双向增停同集路的“新民后垵”站。 6. 因941路(灌南工业区—第一码头)主要客流段集中在殿前一路、乐活小镇、SM城市广场等片区,与951路、942路的服务功能相近,拟终止941路运营,并同步变更951路线路走向覆盖941路服务区域,方便乘客出行。 7. 结合941路终止运营的方案,为减少941路终止对原有乘客从内林至第一码头公交出行的影响,拟将951路的始发站点由七星公交场站改至第一码头站,并改经杏林大桥运行。 |
相关阅读:
打印 | 收藏 | 发给好友 【字号 大 中 小】 |